0

Votre panier


TOTAL HT
TOTAL TTC

Recommandations Programme

Sous-titre

-

  • Jour 1

    Lundi 7 septembre

  • 10:30 - 11:15    Salle 342B
    QUANTIS 1
    Atelier

    QUANTIS

  • 10:30 - 11:15    Salle 343
    WWF
    Atelier

    WWF

  • 10:30 - 11:15    Studio TV
    Vous avez dit durable ? Les nouveaux entrepreneurs vous livrent leur définition !
    Table Ronde Communication Marketing Stratégie Gouvernance Finance

    Céline Degreef Théo Scubla David Eberlé Benjamin Dekester Aude Launay

    CROSSCALL

  • 11:30 - 12:15    Salle 342A
    CIVITIME 1
    Atelier

    CIVITIME

  • 11:30 - 12:15    Salle 315
    Comment intégrer l’éco-conception dans le développement de gammes produits et services ?
    Atelier Production & Consommation Responsables Economie Circulaire & Ressources

    Marion Laprée

    MAOBI

  • 11:30 - 12:15    Studio TV
    ENGIE IMPACT
    Atelier

    ENGIE IMPACT

  • 12:30 - 13:15    Salle 352A
    DAUGE FIDELIANCE
    Atelier

    DAUGE FIDELIANCE

  • 12:30 - 13:15    Salle 353
    ISO 26000 et labels RSE pour contribuer aux Objectifs de Développement Durable des Nations-Unies
    Atelier Economie Circulaire & Ressources Stratégie Gouvernance Finance

    Juliette Guillemin Dupille Anne Benady

    GROUPE AFNOR

  • 12:30 - 13:15    Salle 315
    INTERNATIONAL TERRA INSTITUTE
    Atelier

    INTERNATIONAL TERRA INSTITUTE

  • 12:30 - 13:15    Salle 343
    YES-YES / THE TREEP
    Atelier

    YES-YES THE TREEP

  • 13:30 - 14:15    Salle 343
    CSOEC
    Atelier

    CSOEC

  • 13:30 - 14:15    Studio TV
    Pitchs Start-Ups organisé par BPIFRANCE #1
    Disruptive Innovation

    BPIFRANCE

  • 13:30 - 14:15    Salle 352A
    POSITIVE WORKPLACE avec GRAINETTE et PLANETE OUI
    Atelier Nature & Biodiversité Transition Energie/Climat Social/RH NewWork Stratégie Gouvernance Finance
  • 14:30 - 15:15    Amphi Havane
    Sens et raison d'être : le numérique au service de l'humain !
    Table Ronde Technologie Numérique Ethique

    Sophie Bodin Sébastien Lyon Isabelle Mashola Joël Courtois

  • 14:30 - 15:15    Salle 351
    BUY YOUR WAY 2
    Atelier

    DES ENJEUX & DES HOMMES BUY YOUR WAY C3 CONSENSUS

  • 14:30 - 15:15    Salle 353
    ETHIFINANCE
    Atelier

    ETHIFINANCE

  • 14:30 - 15:15    Salle 341
    Sujet sur le plastique
    Atelier

    BPIFRANCE

  • 14:30 - 15:15    Salle 342A
    PMI
    Atelier

    PHILIP MORRIS INTERNATIONAL

  • 15:30 - 16:15    Salle 341
    QUANTIS 2
    Atelier

    QUANTIS

  • 15:30 - 16:15    Salle 342A
    Informatique et électronique : Comment faire du réemploi un levier de performance RSE ?
    Atelier Economie Circulaire & Ressources Technologie Numérique Ethique

    Association APRES

  • 15:30 - 16:15    Salle 343
    CLIMATESEED
    Atelier

    CLIMATESEED

  • 15:30 - 16:15    Salle 353
    Réemploi au bureau : le cas pratique du troc
    Atelier Economie Circulaire & Ressources

    MYTROC

  • 16:30 - 17:15    Amphi Havane
    Changer les comportements : Parvenir à l’engagement global, profond et collectif ! #Tourisme #Transport
    Table Ronde Transport & Mobilité Durable

    Serge Segura Thomas Parouty Jean-Pierre Mas Nicolas Dubreuil

    COMPAGNIE DU PONANT

  • 16:30 - 17:15    Salle 342A
    Disruptive Innovation - Bio-inspiration : prendre la nature comme modèle !
    Disruptive Innovation Nature & Biodiversité

    Guillian Graves Tony Jouanneau Rose-Marie Auclair Nicolas Moufflet Cyrille Schwartz

    LYSPACKAGING CORPORATE GARDEN ENSCI LES ATELIERS - ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CREATION INDUSTRIELLE

  • 16:30 - 17:15    Salle 315
    CAP COLLECTIF
    Atelier

    CAP COLLECTIF

  • 16:30 - 17:15    Studio TV
    LA FTI
    Atelier

    LA FTI

  • 17:30 - 18:15    Amphi Havane
    Education, Training & Research enlightened by SDGs : preparing a sustainable future.
    Table Ronde Education Formation Recherche

    Laure Modesti Marie-Lisa Durban Sylvie Faucheux Andreas Schleicher Romain Troublé

    THE SOCIETY COMPANY