12ème édition du Salon
9 & 10 avril 2019
Palais des Congrès de Paris
        
Espace partenaire Espace visiteur

Le Salon des Acteurs & des Solutions
de l'Économie Durable


Programme des conférences 2019

RECHERCHER UNE CONFERENCE


Mardi 09 Avril 2019

09h00 - 10h15
Salle Maillot

Plénière
10h00 - 11h15
Salle 241

Plénière
10h30 - 11h15
Salle Maillot

Table Ronde
10h30 - 11h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : KATABA   
10h30 - 11h15
Salle 242B

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 243

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : B&L EVOLUTION   
10h30 - 11h15
Salle 252B

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : I Care & Consult   
10h30 - 11h15 | Espace Agora
Atelier participatif
11h30 - 12h15
Salle 241

Table Ronde
11h30 - 12h15
Salle Maillot

Table Ronde
11h30 - 12h15
Salle 202

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : CD&B   
11h30 - 12h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : GMBA   
11h30 - 12h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : IMFUSIO   
11h30 - 12h15
Salle 243

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : HAATCH, GIFTS FOR CHANGE   
11h30 - 12h15
Salle 251

Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 252A

Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 252B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : SOLUTIONS RSE   
11h30 - 12h15
Salle 253

Atelier Solution
11h30 - 12h15 | Espace Agora
Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 252B

Table Ronde
12h30 - 13h15
Salle Maillot

Table Ronde
12h30 - 13h15
Salle 241

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 242A

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LOGMEIN   
12h30 - 13h15
Salle 243

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : ECONOCOM   
12h30 - 13h15
Salle 251

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BIRDEO   
12h30 - 13h15 | Espace Agora
Atelier participatif
13h30 - 14h15 | Espace Agora
Talk Show
Tous lobbyistes ?
En partenariat avec : SUEZ, LEADERS LEAGUE   
13h30 - 14h15
Salle Maillot

Table Ronde
13h30 - 14h15
Salle 241

Atelier Solution
13h30 - 14h15
Salle 242A

Atelier Solution
13h30 - 14h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
13h30 - 14h15
Salle 251

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : MICRODON   
13h30 - 14h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LAGARDERE SA   
13h30 - 14h15
Salle 252B

Atelier Solution
13h30 - 14h15
Salle 253

Atelier Solution
14h30 - 15h15
Salle 241

Table Ronde
14h30 - 15h15
Salle Maillot

Table Ronde
14h30 - 15h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : Quantis   
14h30 - 15h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LA LINKUP FACTORY   
14h30 - 15h15
Salle 251

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BPIFRANCE   
14h30 - 15h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : EKODEV   
14h30 - 15h15
Salle 252B

Atelier Solution
14h30 - 15h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : B&L EVOLUTION   
15h30 - 16h15 | Espace Agora
Talk Show
15h30 - 16h15
Salle Maillot

Table Ronde
15h30 - 16h15
Salle 202

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : HelloZack   
15h30 - 16h15
Salle 241

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : DES ENJEUX & DES HOMMES, BUY YOUR WAY, C3 CONSENSUS   
15h30 - 16h15
Salle 242A

Atelier Solution
15h30 - 16h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LA LINKUP FACTORY   
15h30 - 16h15
Salle 243

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LE COMPTOIR DE LA NOUVELLE ENTREPRISE, MALAKOFF MEDERIC HUMANIS   
15h30 - 16h15
Salle 251

Atelier Solution
15h30 - 16h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BUREAU VERITAS CERTIFICATION   
15h30 - 16h15
Salle 252B

Atelier Solution
16h30 - 17h15
Salle 241

Table Ronde
16h30 - 17h15
Salle Maillot

Table Ronde
16h30 - 17h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : MATERIALITY-REPORTING   
16h30 - 17h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LA LINKUP FACTORY   
16h30 - 17h15
Salle 251

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : GOOOD!   
16h30 - 17h15
Salle 252A

Atelier Solution
16h30 - 17h15
Salle 252B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : SIRSA   
16h30 - 17h15
Salle 253

Atelier Solution
16h30 - 17h15 | Espace Agora
Atelier participatif
17h30 - 18h15
Salle 241

Table Ronde
[NewWork] Redonner du sens au travail
En partenariat avec : MADDYNESS   
17h30 - 18h30
Salle Maillot

Table Ronde
17h30 - 18h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LA LINKUP FACTORY, M6   
17h30 - 18h15
Salle 243

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : abCSR   
17h30 - 18h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : CONSULT'IN FRANCE   
17h30 - 18h15
Salle 252B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : SYCOMORE AM   
18h30 - 19h15
Salle Maillot

Plénière

Mercredi 10 Avril 2019

09h00 - 10h15
Salle Maillot

Plénière
10h30 - 11h15
Salle Maillot

Table Ronde
10h30 - 11h15
Salle 242A

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 242B

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 251

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : Quantis   
10h30 - 11h15
Salle 252B

Atelier Solution
10h30 - 11h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : ITG LE PORTAGE SALARIAL   
10h30 - 11h15 | Espace Agora
Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 241

Table Ronde
11h30 - 12h15
Salle Maillot

Table Ronde
11h30 - 12h15
Salle 242A

Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 242B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : GREENFLEX   
11h30 - 12h15
Salle 243

Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 251

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : Tennaxia   
11h30 - 12h15
Salle 252A

Atelier Solution
11h30 - 12h15
Salle 252B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : DES ENJEUX & DES HOMMES, BUY YOUR WAY, C3 CONSENSUS   
11h30 - 12h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : WENOW   
11h30 - 12h15 | Espace Agora
Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : LABORATOIRE WATCHFROG   
12h30 - 13h15
Salle 242B

Table Ronde
12h30 - 13h15
Salle Maillot

Table Ronde
12h30 - 13h15
Salle 241

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : SIRSA   
12h30 - 13h15
Salle 242A

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 251

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 252B

Atelier Solution
12h30 - 13h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BEEODIVERSITY   
13h30 - 14h15
Salle 241

Table Ronde
13h30 - 14h15
Salle Maillot

Table Ronde
13h30 - 14h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BUREAU VERITAS CERTIFICATION   
13h30 - 14h15
Salle 242B

Atelier Solution
13h30 - 14h15
Salle 251

Atelier Solution
13h30 - 14h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
13h30 - 14h15
Salle 252B

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : UTOPIES   
13h30 - 14h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : IEEFC   
14h30 - 15h15
Salle 241

Table Ronde
14h30 - 15h15
Salle Maillot

Table Ronde
14h30 - 15h15
Salle 242A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : CITEO   
14h30 - 15h15
Salle 243

Atelier Solution
14h30 - 15h15
Salle 251

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : BPIFRANCE   
14h30 - 15h15
Salle 252A

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : B&L EVOLUTION   
14h30 - 15h15
Salle 252B

Atelier Solution
14h30 - 15h15
Salle 253

Atelier Solution
Thème en préparation
Présenté par : KINOME, INCUB'ETHIC   
14h30 - 15h15 | Espace Agora
Atelier participatif
15h30 - 16h15
Salle 251

Table Ronde
15h30 - 17h00
Salle Maillot

Table Ronde